Schulstiftung St. Benedikt

Login



Das Kollegium

Hier finden Sie eine Auflistung aller Personen (inclusive Referendare), die am Gymnasium Liebfrauenschule unterrichten.


Prof. Dr. Marco Beeken

Prof. Dr. Marco Beeken

Prof. Dr. Marco Beeken

Biologie, Chemie
Jana Blömer

Jana Blömer

Jana Blömer

Mathematik, Sport
Julia Böckmann

Julia Böckmann

Julia Böckmann

Spanisch, Politik/Wirtschaft
Martina Bramlage

Martina Bramlage

Martina Bramlage

Deutsch, Französisch
Regine Bröring

Regine Bröring

Regine Bröring

Französisch, Spanisch
Fachobfrau Spanisch
Alexandra Buschermöhle

Alexandra Buschermöhle

Alexandra Buschermöhle

Mathematik, Musik
Bettina Colmer

Bettina Colmer

Bettina Colmer

Erdkunde, katholische Religion, Darstellendes Spiel
Zuständigkeit für das Methodenkonzept
Beratungslehrerin
Heinrich Deboi

Heinrich Deboi

Heinrich Deboi

Deutsch, Musik
Stephan Denis

Stephan Denis

Stephan Denis

Deutsch, Geschichte
Maria Diekmann

Maria Diekmann

Maria Diekmann

Mathematik, Geschichte
Dr. Norbert Dörner

Dr. Norbert Dörner

Dr. Norbert Dörner

Geschichte, Latein, kath. Religion
stellvertr. Schulleiter
Dr. Ruth Dörner

Dr. Ruth Dörner

Dr. Ruth Dörner

Französisch Geschichte
Fachobfrau Französisch
Dr. Manfred Dromowicz

Dr. Manfred Dromowicz

Dr. Manfred Dromowicz

Physik, Chemie
Leiter der Sammlung Chemie und Physik
Fachobmann Physik
Christoph Fangmann

Christoph Fangmann

Christoph Fangmann

Chemie, Biologie
EDV-Verwaltung, Sicherheitsbeauftragter
Bettina Flinks

Bettina Flinks

Bettina Flinks

Erdkunde Politik, Sport

Juliane Förster


Juliane Förster

Juliane Förster

Englisch, Spanisch
Paul Fröhle

Paul Fröhle

Paul Fröhle

katholische Religion, Deutsch
Fachobmann katholische Religion
Jan Gaebel

Jan Gaebel

Jan Gaebel

Englisch, Sport
Susanne Gardewin

Susanne Gardewin

Susanne Gardewin

Mathematik, Biologie
Agnes Hake

Agnes Hake

Agnes Hake

Latein, katholische Religion
Schulpastoral
Manfred Hartmann

Manfred Hartmann

Manfred Hartmann

Mathematik, Physik
schulfachlicher Koordinator
Franz-Josef Hermes

Franz-Josef Hermes

Franz-Josef Hermes

Mathematik, Chemie
Fachobmann Mathematik
Dominic Hermes

Dominic Hermes

Dominic Hermes

Deutsch, Politik / Wirtschaft, kath. Religion
Rahel Herzog

Rahel Herzog

Rahel Herzog

Mathematik, Physik
Bernard Hinrichsmeyer

Bernard Hinrichsmeyer

Bernard Hinrichsmeyer

Erdkunde, Kunst
Fachobmann Kunst
Werner Hömmken

Werner Hömmken

Werner Hömmken

Mathematik, Erdkunde, Informatik
Maria Hüsers-Koops

Maria Hüsers-Koops

Maria Hüsers-Koops

Deutsch, Erdkunde, Pädagogik
Koordinatorin der Sekundarstufe I
Frank Janßen

Frank Janßen

Frank Janßen

Mathematik, Politik
SV-Lehrer
Beratungslehrer
Barbara Jopp

Barbara Jopp

Barbara Jopp

Deutsch, Englisch
Christoph Ketteler

Christoph Ketteler

Christoph Ketteler

Mathematik, Informatik, Physik
Schulpastoral
Andrea Knorr

Andrea Knorr

Andrea Knorr

Chemie, Biologie
Fachobfrau Chemie (kommissarisch)
Ulrike Köhn

Ulrike Köhn

Ulrike Köhn

Deutsch, Erdkunde, Darstellendes Spiel
Fachobfrau Darstellendes Spiel (kommissarisch)
Angelika Kokenge

Angelika Kokenge

Angelika Kokenge

Englisch, Französisch
Betreuung der Referendare
Nikolaus Kokenge

Nikolaus Kokenge

Nikolaus Kokenge

Deutsch, Geschichte, Politik
Fachobmann Geschichte
Werner Lohmann

Werner Lohmann

Werner Lohmann

Mathematik, Sport
EDV - Schulnetzwerk, iserv-Admin, Medienwagen
Birgit Lucassen

Birgit Lucassen

Birgit Lucassen

Deutsch, katholische Religion, Sport, Darstellendes Spiel
Fachobfrau Sport
Sophia Matzas

Sophia Matzas

Sophia Matzas

Englisch, Biologie

Marvin Maurer


Marvin Maurer

Marvin Maurer

Englisch, Politik/Wirtschaft

Anna Meyer-Schene

Anna Meyer-Schene

Anna Meyer-Schene

Deutsch Politik/Wirtschaft
Lena Möller

Lena Möller

Lena Möller

Spanisch, Französisch
Stefanie Niehoff

Stefanie Niehoff

Stefanie Niehoff

Deutsch, Biologie, Darstellendes Spiel
Dirk Oevermann

Dirk Oevermann

Dirk Oevermann

Latein, Sport
Fachobmann Latein
Elisabeth Olberding

Elisabeth Olberding

Elisabeth Olberding

Spanisch
Jörg Pape

Jörg Pape

Jörg Pape

Kunst, Musik
Gesa Saathoff

Gesa Saathoff

Gesa Saathoff

Englisch, Geschichte
Katja Schade

Katja Schade

Katja Schade

Mathematik, Politik, Geschichte
Susanne Schlitt

Susanne Schlitt

Susanne Schlitt

Geschichte, Politik, katholische Religion
Präventionsarbeit
Ingeburg Schmolke

Ingeburg Schmolke

Ingeburg Schmolke

Biologie, Chemie
Elisabeth Schramm

Elisabeth Schramm

Elisabeth Schramm

Französisch, Musik
Leiterin der Sammlung Musik
Dorothea Schrand

Dorothea Schrand

Dorothea Schrand

Französisch, Englisch
Schwester Maria Irmgard Kellner

Schwester Maria Irmgard Kellner

Schwester Maria Irmgard Kellner

Englisch, Französisch, Latein, katholische Religion
Koordinatorin der Sekundarstufe II
Dr. Holger Staats

Dr. Holger Staats

Dr. Holger Staats

Mathematik, Chemie
Beratungslehrer
Carolyn Stelling

Carolyn Stelling

Carolyn Stelling

Französisch, Kunst
Jürgen Stelling

Jürgen Stelling

Jürgen Stelling

Kunst, Geschichte
Leiter der Sammlung Kunst
Markus Stindt

Markus Stindt

Markus Stindt

Deutsch, katholische Religion, Sport, Darstellendes Spiel
Pressearbeit
Stephan Suttrup

Stephan Suttrup

Stephan Suttrup

Latein, Sport
Sportkoordinator für die Jahrgänge 11/12

Charlotte Tellmann


Charlotte Tellmann

Charlotte Tellmann

Französisch, Spanisch
Maria Thoben

Maria Thoben

Maria Thoben

Deutsch, Englisch
Fachobfrau Deutsch, Mitglied der MAV
Sabine Unland

Sabine Unland

Sabine Unland

Biologie, Sport
Beratungslehrerin
Maria van der Veen

Maria van der Veen

Maria van der Veen

Biologie, Chemie
Beratungslehrerin
Daniela Völkerding

Daniela Völkerding

Daniela Völkerding

Erdkunde, Biologie
Fachobfrau Biologie (kommissarisch)
Dorothee Walles

Dorothee Walles

Dorothee Walles

Mathematik, Sport
Andreas Weber

Andreas Weber

Andreas Weber

Deutsch, Geschichte, katholische Religion
Schulleiter
Dr. Martin Weber

Dr. Martin Weber

Dr. Martin Weber

Geschichte, Musik
Fachobmann Musik
Gisela Wellner

Gisela Wellner

Gisela Wellner

Deutsch, Geschichte
Mechthild Wesselmann

Mechthild Wesselmann

Mechthild Wesselmann

Französisch, Englisch
Johannes Wessels

Johannes Wessels

Johannes Wessels

Geschichte, Politik
Fachobmann Politik
Clemens Wilhelm

Clemens Wilhelm

Clemens Wilhelm

Englisch, katholische Religion
Fachobmann Englisch
Home