KONTAKT Osterstr. 45, 49661 Cloppenburg TELEFON 04471 9176-0 FAX 04471 9477-83 EMAIL
sekretariat(at)ulf-clp.de
Schule
Grußwort
Leitbild
Schulträger
ULF - Name und Auftrag
Mantelkind
Geschichte
Historischer Überblick
Gründungsjahre
Chronologische Übersicht
Gebäudeentwicklung
Einrichtungen
Schulleben
Personen und Ereignisse
Schulfahrten
Schüleraustausch
Sportwettkämpfe
Wettbewerbe
Konzerte
Theater
Kunstpräsentationen
Soziales Engagement
Prävention
Kulturhauptstädte
Retropolis
Aus dem Unterricht
Nachrufe
Mitteilungen der Schulleitung
Schulgemeinschaft
Kollegium
Schülervertretung
Mitglieder
Projekte und Aktionen
Nachhilfeprojekt
Schulelternrat
Schulleitung
Förderverein
Alumninetzwerk
Schulprofil
Alt und Jung Jg. 8
Arbeitsgemeinschaften Jg. 5
Beratungslehrer
Berufsorientierung
Bibliothek
Erste Hilfe-Kurs Jg. 10
Fahrtenkonzept
Hausaufgabenbetreuung
Kunst-/Musikprofil
Musik
Kunst
Methodenkonzept
Nachhilfeprojekt der SV
Oberstufe
Ökofaire Schule
Patenamt
Schüleraustausch
Schulpastoral
Das Team
Teamtage Jg. 9
Teamtage Jg. 13
Wahlpflichtbereich Jg. 8-10
Service
Mittagessen
Ferien und Zeitraster
Termine
Vertretungsplan
Jahrbuch
Schülerbeförderung
Anmeldung zur Klasse 5
Stellenausschreibungen
Download
Oberstufeninformationen
Vordrucke und Formulare
Alumni
Schulgemeinschaft
Kollegium
Schülervertretung
Mitglieder
Projekte und Aktionen
Nachhilfeprojekt
Schulelternrat
Schulleitung
Förderverein
Alumninetzwerk
Das Kollegium
Hier finden Sie eine Auflistung aller Personen (inclusive Referendare), die am Gymnasium Liebfrauenschule unterrichten.
Nele Bahlmann
Nele Bahlmann
Spanisch, Erdkunde
nele.bahlmann(at)ulf-clp.eu
Nikolas Bäumer
Nikolas Bäumer
Musik
nikolas.baeumer(at)ulf-clp.eu
Prof. Dr. Marco Beeken
Prof. Dr. Marco Beeken
Biologie, Chemie
marco.beeken(at)ulf-clp.eu
Christel Behrends
Christel Behrends
Geschichte, Kunst
christel.behrends(at)ulf-clp.eu
Christina Berndt
Christina Berndt
Deutsch, Religion
christina.berndt(at)ulf-clp.eu
Carina Beuse
Carina Beuse
Englisch, Biologie
carina.beuse(at)ulf-clp.eu
Julia Böckmann
Julia Böckmann
Spanisch, Politik/Wirtschaft
julia.boeckmann(at)ulf-clp.eu
Hannah Bojert
Hannah Bojert
Deutsch, Geschichte
hannah.bojert(at)ulf-clp.eu
Martina Bramlage
Martina Bramlage
Deutsch, Französisch
martina.bramlage(at)ulf-clp.eu
Regine Bröring
Regine Bröring
Französisch, Spanisch
Fachobfrau Spanisch
regine.broering(at)ulf-clp.eu
Janneke Bruns
Janneke Bruns
Deutsch, katholische Religion
Fachobfrau katholische Religion
janneke.bruns(at)ulf-clp.eu
Alexandra Buschermöhle
Alexandra Buschermöhle
Mathematik, Musik
alexandra.buschermoehle(at)ulf-clp.eu
Shami Checho Haji
Shami Checho Haji
Physik
shami.checho.haji(at)ulf-clp.eu
Marco Claus
Marco Claus
Mathematik, Sport
marco.claus(at)ulf-clp.eu
Christina Deeken
Christina Deeken
Englisch, Geschichte
Buchausleihe
christina.deeken(at)ulf-clp.eu
Stephan Denis
Stephan Denis
Deutsch, Geschichte
stephan.denis(at)ulf-clp.eu
Bodo Dieckvoß
Bodo Dieckvoß
Musik, Chemie, Informatik
bodo.dieckvoss(at)ulf-clp.eu
Maria Diekmann
Maria Diekmann
Mathematik, Geschichte
maria.diekmann(at)ulf-clp.eu
Stefanie Domke
Stefanie Domke
Mathematik, Chemie
stefanie.domke(at)ulf-clp.eu
Dr. Norbert Dörner
Dr. Norbert Dörner
Geschichte, Latein, kath. Religion
stellvertr. Schulleiter
norbert.doerner(at)ulf-clp.eu
Dr. Ruth Dörner
Dr. Ruth Dörner
Französisch Geschichte
Fachobfrau Französisch
ruth.doerner(at)ulf-clp.eu
Hartmut Drees
Hartmut Drees
Latein, katholische Religion
Schulleiter
hartmut.drees(at)ulf-clp.eu
Inga Drees
Inga Drees
Englisch, Französisch
inga.drees(at)ulf-clp.eu
Dr. Manfred Dromowicz
Dr. Manfred Dromowicz
Physik, Chemie
Leiter der Sammlung Chemie und Physik, Fachobmann Physik
manfred.dromowicz(at)ulf-clp.eu
Franziska Eik
Franziska Eik
Englisch, Spanisch
franziska.eik(at)ulf-clp.eu
Sophia Fangmann
Sophia Fangmann
Englisch, Biologie
sophia.fangmann(at)ulf-clp.eu
Bettina Flinks
Bettina Flinks
Erdkunde, Politik, Sport
bettina.flinks(at)ulf-clp.eu
Simone Frank
Simone Frank
Erdkunde, Mathematik
simone.frank(at)ulf-clp.eu
Rahel Funke
Rahel Funke
Mathematik, Physik, Informatik
rahel.funke(at)ulf-clp.eu
Susanne Gardewin
Susanne Gardewin
Mathematik, Biologie
susanne.gardewin(at)ulf-clp.eu
Christina Gardewin
Christina Gardewin
Biologie, Erdkunde
christina.gardewin(at)ulf-clp.eu
Gina-Lisa Geerken
Gina-Lisa Geerken
katholische Religion, Latein
gina-lisa.geerken(at)ulf-clp.eu
Anna Glup
Anna Glup
Englisch, Politik/Wirtschaft
anna.glup(at)ulf-clp.eu
Joscha Grosser
Joscha Grosser
Musik, Geschichte
joscha.grosser(at)ulf-clp.eu
Harold Henriquez Mendoza
Harold Henriquez Mendoza
Spanisch, Sport
harold.henriquez(at)ulf-clp.eu
Franz-Josef Hermes
Franz-Josef Hermes
Mathematik, Chemie
Koordinator für die Sekundarstufe II
franz-josef.hermes(at)ulf-clp.eu
Elisabeth Heuer
Elisabeth Heuer
Englisch, Latein
Koordinatorin für Stundenplan und Vertretungsplan
elisabeth.heuer(at)ulf-clp.eu
Berenike Heuer-Vittmann
Berenike Heuer-Vittmann
Englisch, Latein
berenike.heuer-vittmann(at)ulf-clp.eu
Rieke Holtvogt
Rieke Holtvogt
Deutsch, Erdkunde
Fachobfrau Erdkunde
rieke.holtvogt(at)ulf-clp.eu
Helmut Jäger
Helmut Jäger
Kunst, katholische Religion, Geschichte
helmut.jaeger(at)ulf-clp.eu
Carina Jansen
Carina Jansen
Biologie, Chemie
carina.jansen(at)ulf-clp.eu
Slawomira Jezierska
Slawomira Jezierska
Sport
slawomira.jezierska(at)ulf-clp.eu
Agnes Kaley
Agnes Kaley
Latein, katholische Religion
Koordinatorin für die Sekundarstufe I, Schulpastoral
agnes.kaley(at)ulf-clp.eu
Louisa Karnbrock
Louisa Karnbrock
Kunst, katholische Religion
louisa.karnbrock(at)ulf-clp.eu
Irmgard Kellner
Irmgard Kellner
Englisch, Französisch, Latein, katholische Religion
irmgard.kellner(at)ulf-clp.eu
Jonas Kemme
Jonas Kemme
Mathematik, Erdkunde
jonas.kemme(at)ulf-clp.eu
Christoph Ketteler
Christoph Ketteler
Mathematik, Informatik, Physik
Fachobmann Mathematik
christoph.ketteler(at)ulf-clp.eu
Andrea Knorr
Andrea Knorr
Chemie, Biologie
Fachobfrau Chemie
andrea.knorr(at)ulf-clp.eu
Timo Köhler
Timo Köhler
Deutsch, Englisch
timo.koehler(at)ulf-clp.eu
Ulrike Köhn
Ulrike Köhn
Deutsch, Erdkunde, Darstellendes Spiel
Fachobfrau Darstellendes Spiel
ulrike.koehn(at)ulf-clp.eu
Jana Kolbeck
Jana Kolbeck
Mathematik, Sport
jana.kolbeck(at)ulf-clp.eu
Viktor Kuk
Viktor Kuk
katholische Religion
viktor.kuk(at)ulf-clp.eu
Lisa Langhorst
Lisa Langhorst
Biologie, Mathematik
lisa.langhorst(at)ulf-clp.eu
Saskia Lembke
Saskia Lembke
Französisch, Spanisch
saskia.lembke(at)ulf-clp.eu
Birgit Lucassen
Birgit Lucassen
Deutsch, katholische Religion, Sport, Darstellendes Spiel
Sammlungsleitung Sport, Fachobfrau Sport
birgit.lucassen(at)ulf-clp.eu
Marius Meyer
Marius Meyer
Mathematik
marius.meyer(at)ulf-clp.eu
Anna Meyer-Schene
Anna Meyer-Schene
Deutsch Politik/Wirtschaft
anna.meyer-schene(at)ulf-clp.eu
Lena Möller
Lena Möller
Spanisch, Französisch
lena.moeller(at)ulf-clp.eu
Kathrin Neuburg
Kathrin Neuburg
Mathematik, Physik
kathrin.neuburg(at)ulf-clp.eu
Stephanie Niehoff
Stephanie Niehoff
Deutsch, Biologie, Darstellendes Spiel
stephanie.niehoff(at)ulf-clp.eu
Elisabeth Olberding
Elisabeth Olberding
Spanisch
elisabeth.olberding(at)ulf-clp.eu
Selke Olberding
Selke Olberding
Englisch, Spanisch
selke.olberding(at)ulf-clp.eu
Jörg Pape
Jörg Pape
Kunst, Musik
joerg.pape(at)ulf-clp.eu
Dr. Christoph Penning
Dr. Christoph Penning
Deutsch, Geschichte
Fachobmann Geschichte
christoph.penning(at)ulf-clp.eu
Claudia Pennrich
Claudia Pennrich
Fachobfrau evangelische Religion
claudia.pennrich(at)ulf-clp.eu
Theresa Pinke
Theresa Pinke
Deutsch, Biologie
theresa.pinke(at)ulf-clp.eu
Yuliia Poloziuk
Yuliia Poloziuk
Deutsch
yuliia.poloziuk(at)ulf-clp.eu
Florian Quaing
Florian Quaing
Latein, Sport
Fachobmann Latein
florian.quaing(at)ulf-clp.eu
Gesa Saathoff
Gesa Saathoff
Englisch, Geschichte
Fachobfrau Englisch
gesa.saathoff(at)ulf-clp.eu
Katja Schade
Katja Schade
Mathematik, Politik, Geschichte
katja.schade(at)ulf-clp.eu
Susanne Schlitt
Susanne Schlitt
Geschichte, Politik, katholische Religion
Präventionsarbeit
susanne.schlitt(at)ulf-clp.eu
Ingeburg Schmolke
Ingeburg Schmolke
Biologie, Chemie
ingeburg.schmolke(at)ulf-clp.eu
Johanna Schroeder
Johanna Schroeder
Englisch, Kunst
johanna.schroeder(at)ulf-clp.eu
Franziska Seebass
Franziska Seebass
Englisch, Biologie
franziska.seebass(at)ulf-clp.eu
Dr. Holger Staats
Dr. Holger Staats
Mathematik, Chemie
Beratungslehrer
holger.staats(at)ulf-clp.eu
Carolyn Stelling
Carolyn Stelling
Französisch, Kunst
carolyn.stelling(at)ulf-clp.eu
Jürgen Stelling
Jürgen Stelling
Kunst, Geschichte
Leiter der Sammlung Kunst
juergen.stelling(at)ulf-clp.eu
Julia Steting
Julia Steting
Mathematik, katholische Religion
julia.steting(at)ulf-clp.eu
Markus Stindt
Markus Stindt
Deutsch, katholische Religion, Sport, Darstellendes Spiel
Pressearbeit, Fachobmann Deutsch (kommissarisch)
Marta Stobba
Marta Stobba
Sport
marta.stobba(at)ulf-clp.eu
Sabine Unland
Sabine Unland
Biologie, Sport
Beratungslehrerin
sabine.unland(at)ulf-clp.eu
Dr. Christian Vaske
Dr. Christian Vaske
Geschichte, Politik/Wirtschaft
christian.vaske(at)ulf-clp.eu
Liudmyla Vdovychenko
Liudmyla Vdovychenko
Deutsch
liudmyla.vdovychenko(at)ulf-clp.eu
Daniela Völkerding
Daniela Völkerding
Erdkunde, Biologie
Fachobfrau Biologie
daniela.voelkerding(at)ulf-clp.eu
Dr. Martin Weber
Dr. Martin Weber
Geschichte, Musik
Fachobmann Musik
martin.weber(at)ulf-clp.eu
Johannes Wessels
Johannes Wessels
Geschichte, Politik
Fachobmann Politik
johannes.wessels(at)ulf-clp.eu
Mascha Wessels
Mascha Wessels
Englisch, Geschichte
mascha-lena.wessels(at)ulf-clp.eu
Alina Wodniczak
Alina Wodniczak
Deutsch, Geschichte
alina.wodniczak(at)ulf-clp.eu
Christoph Zurborg
Christoph Zurborg
Englisch, Politik/Wirtschaft
christoph.zurborg(at)ulf-clp.eu
Schule
Grußwort
Leitbild
Schulträger
ULF - Name und Auftrag
Mantelkind
Geschichte
Historischer Überblick
Gründungsjahre
Chronologische Übersicht
Gebäudeentwicklung
Einrichtungen
Schulleben
Personen und Ereignisse
Schulfahrten
Schüleraustausch
Sportwettkämpfe
Wettbewerbe
Konzerte
Theater
Kunstpräsentationen
Soziales Engagement
Prävention
Kulturhauptstädte
Retropolis
Aus dem Unterricht
Nachrufe
Mitteilungen der Schulleitung
Schulgemeinschaft
Kollegium
Schülervertretung
Mitglieder
Projekte und Aktionen
Nachhilfeprojekt
Schulelternrat
Schulleitung
Förderverein
Alumninetzwerk
Schulprofil
Alt und Jung Jg. 8
Arbeitsgemeinschaften Jg. 5
Beratungslehrer
Berufsorientierung
Bibliothek
Erste Hilfe-Kurs Jg. 10
Fahrtenkonzept
Hausaufgabenbetreuung
Kunst-/Musikprofil
Musik
Kunst
Methodenkonzept
Nachhilfeprojekt der SV
Oberstufe
Ökofaire Schule
Patenamt
Schüleraustausch
Schulpastoral
Das Team
Teamtage Jg. 9
Teamtage Jg. 13
Wahlpflichtbereich Jg. 8-10
Service
Mittagessen
Ferien und Zeitraster
Termine
Vertretungsplan
Jahrbuch
Schülerbeförderung
Anmeldung zur Klasse 5
Stellenausschreibungen
Download
Oberstufeninformationen
Vordrucke und Formulare
Alumni